Суббота, 27.04.2024, 16:00

Ваш надежный спутник в мире знаний!

Общие сведения о библиотеке

Библиотека  МКОУ СШ №3 г. Котельниково расположена на втором этаже школьного здания в одной классной комнате. Наша школа отсчитывает свою историю с 1940 г.   Общая площадь библиотеки - 48 кв.м.  Художественная, методическая литература и учебники расставлены на 14 стеллажах. Читальный зал отсутствует, а для работы учащихся в библиотеке  имеются 3 стола. Библиотека оборудована компьютером для библиотечной работы. Работу библиотеки организует заведующая  библиотекой Гизик Л.А. Школьная библиотека, в течение учебного года, работает по плану ,утвержденному директором школы.

Цель школьной библиотеки. Основные функции библиотеки

Основные цели библиотеки:

• Создание единого информационно-образовательного пространства школы; организация комплексного библиотечно-информационного обслуживания всех категорий пользователей, обеспечение их свободного и безопасного доступа к информации, знаниям, идеям, культурным ценностям посредством использования библиотечно-информационных ресурсов школы на различных носителях.
  • Воспитание культурного и гражданского самосознания, развитие его творческого потенциала.
  • Содействие формированию навыков независимого библиотечного пользователя: обучение пользованию книгой, поиску, отбору и критической оценке информации.
  • Организация систематического чтения обучающихся и досуга в условиях библиотеки с учётом интересов, потребностей, возрастных особенностей обучающихся.

Основные функции библиотеки

• Аккумулирующая - библиотека формирует, накапливает, систематизирует и хранит библиотечно-информационные ресурсы.
  • Сервисная - библиотека предоставляет информацию об имеющихся библиотечно-информационных ресурсах, организует поиск и выдачу библиотечно-информационных ресурсов.
  • Методическая - библиотека разрабатывает алгоритмы и технологии поиска информации.
  • Учебная - библиотека организует подготовку по основам информационной культуры для различных категорий пользователей.
  • Просветительская - библиотека приобщает обучающихся к сокровищам мировой и отечественной культуры.
  • Воспитательная - библиотека способствует развитию чувства патриотизма по отношению к государству, своему краю.
  • Социальная - библиотека содействует развитию способности пользователей к самообразованию и адаптации в современном  информационном обществе.
  • Координирующая - библиотека согласовывает свою деятельность с другими библиотеками  для более полного удовлетворения потребностей пользователей в документах и информации.

Наименование общеобразовательной организации

% обеспеченности обучающихся учебниками к началу учебного 2023-2024 года

Всего обеспеченность на отчетную дату %

Обеспеченность 1-4 кл. на отчетную дату %