Суббота, 21.09.2019, 08:17

Финансовая грамотность

В рамках «Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи» согласно плана мероприятий с 15.04.2019 по 24.04.2019 г в МКОУ СШ №3 были проведены следующие мероприятия для обучающихся 1-11 классов:

1. «Экскурс в историю денег» для 1-4 классов.
  2. «Экономия глазами детей» для 5-6 классов.
  3. «Школа Яндекс. Денег» для учеников 7-8 классов.
  4. «Путешествие в мир электронных денег» для 9 классов.
  5. «Из подростков в предприниматели» 10-11 классы.
  6. Участие в "Марафоне финансовой грамотности"  7-11 классы (сайт "Инфоурок").

Отчет  о проведении турнира тренинга-игры «Не в деньгах счастье».

Место проведения: МКОУ СШ №3 г.Котельниково Волгоградской области

Участники игры: ученики 10 класса.

Модераторы: Топилин Павел, ученик 10 класса.

Заболотная Ирина Владимировна, классный руководитель 10 класса.

Участниками игры стали ученики 10 класса МКОУ СШ №3 г.Котельниково. Было сформировано 2 команды  по 6 участников в каждой. Всего в игре было задействовано 13 учащихся (12 игроков, 1 – модератор). Вначале был  проведен инструктаж по правилам игры,  затем пробный ход и в течение часа проведена игра. В результате игры победителем оказалась команда «Advance» (модератор Топилин Павел).  По итогам тренинг-игры победители получили памятные призы, а также все участники игры получили календари и памятки «Защити свой кошелёк».

Отзывы об игре:

Топилин Павел: Очень интересно, занимательно, немного сложно в планировании. Эта игра для более старшего возраста, т.к. трудно контролировать расходы и доходы.

Ромадина Полина: Мне понравилось, увлекательное времяпровождение в кругу друзей. Это так сплотило нас, поэтому я предлагаю всем попробовать поиграть в эту игру.

Бирук  Яна: игра очень познавательная, я научилась экономить средства, распределять бюджет. Это хороший опыт для дальнейшей жизни. Теперь я понимаю, как трудно иногда бывает родителям в формировании семейного бюджета.

Каримов Дмитрий: мне понравилась игра, познавательная, интересная, заставляет задумываться о жизни, позволяет углубить знания по экономике и финансам.

Заболотная И.В.: мне очень понравилась игра, приходилось быть в постоянном напряжении, чтобы контролировать действия игроков, советовать им, делиться свои жизненным опытом. Игра – познавательный тренажер для будущих «маленьких финансистов». Теперь я уверена, что учащиеся моего класса будут каждый раз задумываться над тем, как заработать деньги и правильно ими распорядиться. Спасибо всем тем, кто придумал игру. Необходимо знакомить старшеклассников с помощью таких турниров с экономической стороной нашей жизни.