Воскресенье, 05.05.2024, 08:57

Общешкольное родительское собрание

Общешкольное родительское собрание на тему: «Профилактика и предупреждение ДДТТ» собрание  с участием ст. инспектора ДПС ОГИБДД отдела МВД России по Котельниковскому району  Шашко Е.А.

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, а также пропаганды безопасности дорожного движения, 27 сентября в МКОУ СШ № 3   было проведено общешкольное родительское собрание  с участием ст. инспектора ДПС ОГИБДД отдела МВД России по Котельниковскому району  Шашко Е.А. на тему: «Профилактика и предупреждение ДДТТ». На собрании ст. инспектор Шашко Е.А. ознакомила родителей с информацией о состоянии дорожно-транспортного травматизма с участием несовершеннолетних на территории Котельниковского района. Сотрудник ОГИБДД объяснила важность составления с ребенком безопасного маршрута «дом – школа – дом» и рассказал об основных причинах возникновения такого рода ДТП во избежание наездов на пешеходов напомнил о важности использования световозвращающих элементов на одежде и рюкзаках в темное время суток.

Помимо этого ст. инспектор Е.А. Шашко довела до родителей информацию о необходимости применения детских удерживающих устройств в соответствии с весом и ростом ребенка. Сотрудник ГИБДД заострила внимание родителей на том, что в ДТП дети-пассажиры получают более серьезные травмы, чем взрослые.

В ходе беседы ст. инспектор ГИБДД  Е.А. Шашко уделила особое внимание на подростков, которые управляют мопедом. Объяснила, что на законных основаниях подростки могут сесть за руль мопеда только с 16 лет после прохождения обучения в автошколе и сдачи экзамена в ГИБДД. Подробно рассказала об административной ответственности и штрафах в случае нарушения ПДД.

В ходе собрания родителями было принято решение принимать активное участие в организации работы по обучению детей ПДД.

В заключение своего выступления инспектор поблагодарила родителей и педагогов за ответственное отношение   к воспитанию детей и профилактике  дорожного травматизма в частности. Дополнительных вопросов  к  докладчику у присутствующих не возникло.   Ст.инспектор отметила, что каждый родитель должен выделить время и провести дома со своими детьми разъяснительные беседы по правилам безопасного поведения на дороге, регулярно напоминать своему ребенку о необходимости их соблюдения и ни в коем случае не подавать плохих примеров самому, ведь дети обычно копируют поведение взрослых.

Просмотров: 144 | Добавил: mira | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
«  Сентябрь 2023  »