Воскресенье, 05.05.2024, 10:15

Профилактика ДДТТ

27 сентября в МКОУ СШ № 3 состоялась встреча учащихся 6- 11 классов МКОУ СШ  № 3  со старшим  инспектором ГИБДД    Еленой Александровной Шашко . Цель беседы – профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.
          Старший инспектор ГИБДД ознакомил ребят со статистикой ДТП с участием детей  на территории Котельниковского района и обозначила основные причины дорожно-транспортных происшествий.  В ходе встречи ст.инспектор ГИБДД  Е.А. Шашко рассказал учащимся об ответственности молодых водителей и их родителей за управление мотоциклом, мопедом. Старшеклассники узнали о возрастных ограничениях и установленных законодательством Российской Федерации условиях, позволяющих управлять мототранспортом. Основными причинами дорожно-транспортных происшествий с участием мотоциклистов являются превышение скоростного режима движений, нарушения маневрирования и расположения на проезжей части. Как сопутствующими условиями совершения дорожных происшествий можно считать управление мототранспортом лицами, не имеющими водительского удостоверения соответствующей категории, управление водителем в состоянии опьянения.
        Сотрудник ГИБДД напомнил, что мотоциклы и мопеды являются одними из наиболее незащищенных транспортных средств и дорожно-транспортные происшествия с их участием влекут более тяжкие последствия для мотоциклистов и пассажиров. Мопедами можно управлять только с 16 лет, получив водительское удостоверение.
         В конце встречи ст. инспектор  Е.А. Шашко пожелал детям быть осторожными  на дороге. Подобные профилактические мероприятия в виде бесед с детьми направлены на то, чтобы как можно больше школьников помнили о безопасности дорожного движения.

Просмотров: 84 | Добавил: mira | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
«  Сентябрь 2023  »